Ahnenforschung im Ostdeutschen Diskussionsforum

    

 · Home · Impressum & Datenschutz · Suche

Seiten mit Postings: 1

zum Seitenende

 Forum Index —› Ahnenforschung Schlesien —› Ahnenforschung in Breslau/Schlesien
 


Autor Mitteilung
Christiane
registriert

Beiträge: 2


Gesendet: 18:39 - 01.11.2006

Hallo,

ich bin auf der Suche nach meinen Vorfahren und noch lebenden Verwandten. Ich weiß, dass mein Vater und seine Eltern bis 1944 in Breslau gelebt haben. Von seinen Eltern ist auch noch das Stammbuch vorhanden. Von den Eltern kennen ich nur das Hochzeitsdatum und die Orte: Breslau 1916 und Jeltsch 1913. Mich würde interessien, wo ich deren Geburtsdaten und eventuelle Geschwister ausfindig machen kann.

Viele Grüße,
Christiane
Christiane
registriert

Beiträge: 2


 

Gesendet: 18:40 - 01.11.2006

Ach so, es geht um die Familien Wohlfahrt und Wende
Anonymous


 

Gesendet: 22:06 - 01.11.2006

Hallo,
vom Standesamt Jeltsch befinden sich die Geburts- und Sterberegister, soweit sie jünger als 100 Jahre sind, jedoch keine Heiratsregister bis 30.06.1938 beim Standesamt Ohlau = Urzad Stanu Cywilnego, Rynek 25, PL-55-200 Olawa.
Von den Breslauer Standesämtern befinden sich Standesamtsregister sowohl beim Standesamt I in Berlin, Rückerstr. 9, 10119 Berlin, als auch beim Standesamt Breslau = Urzad Stanu Cywilnego, ul. Wlodkowica 20/22, PL-50-072 Wroclaw.
Bei polnischen Standesämtern muss man polnisch schreiben, sonst erfolgt keine Antwort.
Mit freundlichen Grüßen
Friedhard Pfeiffer
Auge
registriert

Beiträge: 18


 

Gesendet: 14:42 - 13.04.2007

Hallo Christiane,

vielleicht versuchst Du es mal mit dem Herrn Alois Matschke. Er verfügt über Einwohnermeldelisten und wird Dir sicher weiter helfen können.
Alois Matschke (Matschkeoldb@aol.com).

Ich habe schon eine Menge von Ihm erfahren.

Gruß Auge
Sziedat, Klaus-Peter
Stamm-Gast

Beiträge: 63


 

Gesendet: 13:18 - 16.01.2009

Hallo Christiane,
in Breslau lebten 1941 folgende WOHLFAHRT´s :
Wohlfahrt, Alfred, Bäckermeister, I, Lützowstraße 6
-- , Alfred, Maßschneider, XXVII, Heinrich-von-Korn-Straße 7
-- , Anna, Rentnerin, I, Hirschstraße 4, III
-- , Artur, V, Luisenstraße 16
-- , Artur, Schlossermeister, XVI, Rotkäppchenweg 42, I
-- , Berta, Rentnerin, I, Hedwigstraße 42, IV
-- , Else, Arbeiterin, V, Sonnenstraße 5
-- , Emil, Schlosser, XVII, Hickertstraße 4, Zwg.
-- , Erna, Arbeiterin, I, Prälatenweg 11
-- , Ernst, Sattler, XVII, Gandauer Straße 7
-- , Ernst, Werkmeister, II, Lohestraße 45.47
-- , Eva, Ww., XVI, Ludendorffstraße 30
-- , Fritz, Mechaniker, I, Weißgerbergasse 20
-- , Fritz, Rentner, I, Alsenstraße 9
-- , Gerhard, Handelshilfsarbeiter, II, Wildenbruchstraße 15
-- , Gerhard, Schuhmacher, X, Bergmannstraße 7
-- , Gottlieb, Rentner, I, Krullstraße 11, II
-- , Hans, Angestellter, XXIII, Bohrauer Straße 205
-- , Hedwig, Angestellte, I, Berliner Straße 79, III
-- , Hedwig, Ww., I, Alexanderstraße 40a
-- , Heinrich, Arbeiter, I, Westendstraße 60, I
-- , Heinz, Stadtinspektor, XXI, Opitzstraße 39.41
-- , Herbert, Ob.Feldwebel, XXXIV, Striegauer Straße 172
-- , Herbert, Schneidermeister, I, Altbüßerstraße 11, H.III.
-- , Johanna, Ww., V, Luisenstraße 16
-- , Josef, Wehrm.Bedienster, Kl.Ohlew., Wansener Straße 46.48
-- , Karl, Arbeiter, XVII, Pöpelwitzstraße 20, III
-- , Karl, Elektroschweißer, XXX, Waldenburger Straße 99
-- , Karl, Rentner, Hartl., Hartliebstraße 30a, E.
-- , Karl, Vorschmied, I, Löschstraße 20, H.Erdg.
-- , Karl, Sbhn.Schaffner, XVI, Drosselbartweg 41
-- , Ludwig, Bankdirektor i.R., XVI, Fürstenstraße 99
-- , Marie, Arbeiterin, V, Zimmerstraße 9, Erdg.
-- , Martha, Arbeiterin, XVII, Pöpelwitzstraße 33
-- , Martin, Handelsvertreter, XVI, Hedwigstraße 52, IV
-- , Max, Arbeiter, I, Neumarkt 32
-- , Max, Rentner, I, Leuthenstraße 51
-- , Oskar, Maler, I, Westendstraße 1, Sh.III.
-- , Oskar, Schließer, X, Gustav-Müller-Straße 5
-- , Paul, Kfm., X, Rosenstraße 33
-- , Paul, Schlossermeister, V, Luisenstraße 14, E., T. 58333
-- , Pauline, Frau, VII, Gandauer Straße 44, II
-- , Pauline, Rentnerin, XXI, Gräbschener Straße 82a
-- , Richard, Mechanikermeister, II, Flurstraße 10
-- , Robert, Portier, I, Adalbertstraße 70
-- , Selma, Rentnerin, I, Oberschleuse 3, IV
-- , Selma, Ww., I, Prälatenweg 8
Sziedat, Klaus-Peter
Stamm-Gast

Beiträge: 63


 

Gesendet: 13:19 - 16.01.2009

Hallo Christiane,
in Breslau lebten 1941 folgende WOHLFAHRT´s :
Freundliche Grüße von Peter (Sziedat)

Wohlfahrt, Alfred, Bäckermeister, I, Lützowstraße 6
-- , Alfred, Maßschneider, XXVII, Heinrich-von-Korn-Straße 7
-- , Anna, Rentnerin, I, Hirschstraße 4, III
-- , Artur, V, Luisenstraße 16
-- , Artur, Schlossermeister, XVI, Rotkäppchenweg 42, I
-- , Berta, Rentnerin, I, Hedwigstraße 42, IV
-- , Else, Arbeiterin, V, Sonnenstraße 5
-- , Emil, Schlosser, XVII, Hickertstraße 4, Zwg.
-- , Erna, Arbeiterin, I, Prälatenweg 11
-- , Ernst, Sattler, XVII, Gandauer Straße 7
-- , Ernst, Werkmeister, II, Lohestraße 45.47
-- , Eva, Ww., XVI, Ludendorffstraße 30
-- , Fritz, Mechaniker, I, Weißgerbergasse 20
-- , Fritz, Rentner, I, Alsenstraße 9
-- , Gerhard, Handelshilfsarbeiter, II, Wildenbruchstraße 15
-- , Gerhard, Schuhmacher, X, Bergmannstraße 7
-- , Gottlieb, Rentner, I, Krullstraße 11, II
-- , Hans, Angestellter, XXIII, Bohrauer Straße 205
-- , Hedwig, Angestellte, I, Berliner Straße 79, III
-- , Hedwig, Ww., I, Alexanderstraße 40a
-- , Heinrich, Arbeiter, I, Westendstraße 60, I
-- , Heinz, Stadtinspektor, XXI, Opitzstraße 39.41
-- , Herbert, Ob.Feldwebel, XXXIV, Striegauer Straße 172
-- , Herbert, Schneidermeister, I, Altbüßerstraße 11, H.III.
-- , Johanna, Ww., V, Luisenstraße 16
-- , Josef, Wehrm.Bedienster, Kl.Ohlew., Wansener Straße 46.48
-- , Karl, Arbeiter, XVII, Pöpelwitzstraße 20, III
-- , Karl, Elektroschweißer, XXX, Waldenburger Straße 99
-- , Karl, Rentner, Hartl., Hartliebstraße 30a, E.
-- , Karl, Vorschmied, I, Löschstraße 20, H.Erdg.
-- , Karl, Sbhn.Schaffner, XVI, Drosselbartweg 41
-- , Ludwig, Bankdirektor i.R., XVI, Fürstenstraße 99
-- , Marie, Arbeiterin, V, Zimmerstraße 9, Erdg.
-- , Martha, Arbeiterin, XVII, Pöpelwitzstraße 33
-- , Martin, Handelsvertreter, XVI, Hedwigstraße 52, IV
-- , Max, Arbeiter, I, Neumarkt 32
-- , Max, Rentner, I, Leuthenstraße 51
-- , Oskar, Maler, I, Westendstraße 1, Sh.III.
-- , Oskar, Schließer, X, Gustav-Müller-Straße 5
-- , Paul, Kfm., X, Rosenstraße 33
-- , Paul, Schlossermeister, V, Luisenstraße 14, E., T. 58333
-- , Pauline, Frau, VII, Gandauer Straße 44, II
-- , Pauline, Rentnerin, XXI, Gräbschener Straße 82a
-- , Richard, Mechanikermeister, II, Flurstraße 10
-- , Robert, Portier, I, Adalbertstraße 70
-- , Selma, Rentnerin, I, Oberschleuse 3, IV
-- , Selma, Ww., I, Prälatenweg 8
Sziedat, Klaus-Peter
Stamm-Gast

Beiträge: 63


 

Gesendet: 13:26 - 16.01.2009

Hallo Christiane,
in Breslau lebten 1941 folgende WENDE´s :
Freundliche Grüße von Peter (Sziedat)

Wende, Adolf, Ob. Feldweb., XVIII, Mattingstraße 1, II
-- , Adolf, Zimmermann, Guentherbr., Revaler Straße 62
-- , Albert, Arbeiter, XIII, Straße der SA 60, III
-- , Alfred, Arbeiter, I, Leuthenstraße 74, I
-- , Alfred, Betriebsmeister, V, Luisenstraße 16
-- , Alfred, Gastw. Geh., I, Posener Straße 9
-- , Alfred, Just. Angest., XVI, Rotkehlchenweg 22
-- , Alfred, Kaufmann, II, Lohestraße 35
-- , Alfred, Mal., XVI, Damaschkestraße 63
-- , Amalie, Ww., II, Rachodstraße 17, I
-- , Anna, Frau, I, Weißgerbergasse 57
-- , Anna, Näherin, I, Mariannenstraße 8
-- , Anna, Rentenempfängerin, XVI, Memellandstraße 28
-- , Anna, Tischlermstrww., I, Hirschstraße 86
-- , Anna, Ww., I, Anderssenstraße 34, I
-- , Anna, Ww., I, Anderssenstraße 37
-- , Anna, Ww., XXIII, Augustastraße 177, II
-- , Anna, Ww., I, Löschstraße 1 a
-- , Anna, Ww., I, Steinauer Straße 18, IV
-- , Anna, Ww., X, Vinzenzstraße 47, I
-- , Arnold, Arbeiter, XXX, Krieternstraße 29
-- , Artur, Reg. Amtm., XVI, Sternstraße 77
-- , Artur, Schlosser, I, Friedrich-Wilhelm-Straße 56, II
-- , August, Händler, I, Nikolaistraße 47
-- , August, Kurzwaren, I, Frankfurter Straße 33
-- , Auguste, Ww., II, Lehmgrubenstraße 71, I
-- , Berta, Bedienfrau, XXI, Augustastraße 4
-- , Berta, Heimarbeiterin, I, Friedrich-Karl-Straße 46, II
-- , Berta, Ww., I, Glogauer Straße 10, III
-- , Berthold, Arbeiter, XXX, Johann-Wolfgang-Straße 12, Untg.
-- , Berthold, Schlosser, I, Leuthenstraße 49
-- , Clara, Hausmeisterin, I, Junkernstraße 14
-- , Clara, Ww., XVII, Frankfurter Straße 100
-- , Elfriede, Schwester, XIII, Victoriastraße 56, III, T. 30301
-- , Else, Ww., II, Herbert-Stanetzki-Straße 36
-- , Emma, Arbeiterin, I, Leuthenstraße 69
-- , Emma, Ww., X, Elbingstraße 12, I
-- , Emma, Ww., V, Siebenhufener Straße 28, I
-- , Emma, Ww., II, Wildenbruchstraße 10
-- , Erich, Angestellter, XXI, Brandenburger Straße 83, II
-- , Erich, Arbeiter, I, Leuthenstraße 82
-- , Erich, Autoschlosser, X, Blücherstraße 12
-- , Erich, Behörd. Angest., XXIII, Goethestraße 145, III
-- , Erich, Buchhalter, X, Matthiasstraße 95, III, T. 46633
-- , Erich, Lackierer, I, Berliner Straße 66
-- , Erich, Rohrleger, XXVI, Thorner Straße 74
-- , Erich, Schneider, XXI, Victoriastraße 27
-- , Ernst, Angestellter, I, Basteigasse 6 a
-- , Ernst, Land. Ob. Sekr., XVI, Hedwigstraße 31
-- , Ernst, Rentner, KlOhlew., Kattowitzer Straße 5, I
-- , Eugenia, Ww., I, Anderssenstraße 10, III
-- , Ewald, Arbeiter, X, Matthiasstraße 128, IV
-- , Frieda, Frl., X, Gustav-Müller-Straße 55
-- , Frieda, Ww., XIII, Körnerstraße 16
-- , Friedrich, Angestellter, I, Posener Straße 81
-- , Friedrich, Lackierermeister, XVII, Bärenstraße 17
-- , Friedrich, Rentner, I, Grünberger Straße 10
-- , Friedrich, Zählerprüf., X, Linnéstraße 9, II
-- , Fritz, Arbeiter, XVII, Frankfurter Straße 167
-- , Fritz, Bauarbeiter, X, Weinbergsweg 30
-- , Fritz, Böttcher, XXI, Karl-Laforce-Straße 8
-- , Fritz, Buchhalter, X, Lehmdamm 70, III
-- , Fritz, Kraftwagenführer, I, Leuthenstraße 49, III
-- , Fritz, Schuhmacher, XVII, Pöpelwitzstraße 30, Erdg.
-- , Fritz, Tischler, Mariah., Mariahöfchenstraße 53
-- , Fritz, Verk. Angest., KlOhlew., Oppelner Straße 87, II
-- , Fritz, Zwischenmstr., I, Ring 4
-- , Georg, Arbeiter, XXIII, Camenzer Straße 70
-- , Georg, Kellner, XIII, Sadowastraße 60
-- , Georg, Kraftwagenführer, XXI, Alexisstraße 2
-- , Georg, Telegr. Werkmstr., XXI, Brandenburger Straße 97
-- , Gerhard, Schlossermeister, I, Herrenstraße 20, Wohn. Frankfurter Str. 66
-- , Gertrud, Aufsichtsführerin, I, Fürstenstraße 31
-- , Gertrud, Ww., I, Friedrich-Karl-Straße 32
-- , Gertrud, Ww., X, Mittelfeldweg , Anhaltsruh.
-- , Gustav, Arbeiter, XVI, Sternstraße 136, I
-- , Gustav, Hausbes., V, Sonnenstraße 15, II
-- , Gustav, Maurer, II, Lohestraße 35, III
-- , Gustav, Postschaffn., XXIII, Bohrauer Straße 139
-- , Gustav, WehrmAngeh., XXIII, Englerstraße 6
-- , Hans, Schlosser, I, Feldstraße 14, H. I.
-- , Hedwig, Ww., XVI, Rotkehlchenweg 37
-- , Heinrich, Friseur, X, Weinstraße 39, Erdg.
-- , Heinrich, Ing.-Büro, XXIII, Charlottenstraße 63, T. 85808
-- , Helene, Kantinenpächt., V, Holteistraße 10, Sh.II
-- , Helene, Verkäufrin, II, Bahnhofstraße 34
-- , Helene, Verwalt., XIII, Augustastraße 92, E.
-- , Helmut, Angest, XVI, Paulstraße 20, I
-- , Helmut, Kfm., XXIII, Herdainstraße 100
-- , Helmuth, Kraftwführ., XXIII, Nimptscher Straße 1.3, I
-- , Herbert, Arbtr., XVII, Eichenparkstraße 14
-- , Herbert, Stadtinspekt., XXI, Zeppelinstraße 3, III
-- , Hermann, Maurer, V, Luisenstraße 17
-- , Hermann, Ob. Postschaffn., XVII, Weistritzstraße 31, Erdg.
-- , Hermann, ObSteuersekr., I, Alsenstraße 94, I
-- , Hermann, Sattler, XXI, Mühlbergweg 16
-- , Hermann, Schlosser, Mariah., Mariahöfchenstraße 8
-- , Hermann, Schmied, XVII, Frankfurter Straße 196, I
-- , Hermine, Ww., X, Kospothstraße 85, I
-- , Herrmann, Rentner, XXIII, Zobtenstraße 19
-- , Ida, Botenfr., XXI, Augustastraße 4
-- , Ida, Schmiedww., I, Berliner Straße 64
-- , Ida, Ww., XVII, Bielestraße 4, Erdg.
-- , Ida, Ww., I, Königgrätzer Straße 29, Erdg.
-- , Johanna, Ww., I, Lessingstraße 7, IV
-- , Johannes, Dr., Prov.Ob.Med.Rat i. R., XIII, Opitzstraße 3, I
-- , Karl, Betonpolier, XXXII, Richthofenstraße 84
-- , Karl, Hoteldiener, I, Kospothstraße 4
-- , Karl, Kohlen, I, Mariannenstraße 10
-- , Karl, Kraftwagenführ., XXVI, Trachenberger Straße 13.15
-- , Karl, Kutscher, XVII, Pöpelwitzstraße 24
-- , Karl, Postassist. i. R., XXIII, Kantstraße 54
-- , Karl, Post-Betr. Assist., X, Bartschstraße 8
-- , Karl, Privatier, XXIII, Fichtestraße 4, E., T. 32110
-- , Karl, Ratsgeh., I, Glogauer Straße 2
-- , Karl, Rbhn.Bedienst., X, Vierturmstraße 7
-- , Karl, Rentner, V, Holteistraße 14a
-- , Karl, Schachtmstr., I, Fritz-Geisler-Straße 10
-- , Klara, Arbtrin., X, Rosenthalter Straße 55
-- , Klara, Geschäftsinhaberin, X, Heinrichstraße 18
-- , Klara, Ww., I, Malergasse 25, III
-- , Kurt, Glasschleifer, I, Mariannenstraße 10, II
-- , Kurt, Lagerhalter, I, Klosterstraße 85.87
-- , Kurt, Postschaffn., I, Königgrätzer Straße 13
-- , Lothar, Kfm., I, Forckenbeckstraße 10, Erdg., T. 56715
-- , Lothar Wende,, Schrottverwertung, Schrottpressbetrieb, Ofener Straße 127, T. 51465
-- , Margarethe, Angest, X, Am Wäldchen 10
-- , Maria, Ww., V, Luisenstraße 8
-- , Marta, Ww., XVII, Frankfurter Straße 178
-- , Marta, Reichsangest., X, Reuterstraße 31
-- , Marta, Rentrin, X, Kospothstraße 41, III
-- , Marta, Ww., X, Gorkauer Straße 88a
-- , Marta, Ww., I, Posener Straße 26
-- , Martha, Näherin, V, Friedrichstraße 38.40, IV
-- , Martha, Ww., II, Lehmgrubenstraße 65
-- , Martha, Ww., I, Löschstraße 34, IV
-- , Martha, Ww., I, Sternstraße 67
-- , Max, Arbtr., I, Vorwerkstraße 37, III
-- , Max, Installateur, I, Adalbertstraße 37, III
-- , Max, Lackiermstr., I, Marthastraße 9, I
-- , Max, Postschaffn., Augustastraße 177
-- , Max, Rbhn. Ob.Insp. a. D., XVI, Memellandstraße 49, I
-- , Max, Schneider, I, Hummerei 17, III
-- , Oskar, Bankvorsteh. i. R., X, Kreuzburger Straße 8
-- , Oskar, Kfm., XXIII, Augustastraße 222, I
-- , Oskar, Schlosser, XVI, Damaschkestraße 11, I
-- , Paul, Anschläg., XIII, Sadowastraße 27
-- , Paul, Arbtr., XIII, Augustastraße 125, IV
-- , Paul, Arbtr., XVI, Fürstenstraße 71
-- , Paul, Arb., I, Hirschstraße 72
-- , Paul, Bückermstr., II, Neue Taschenstraße 29
-- , Paul, Bankangest., XVI, Meisenweg 8a
-- , Paul, Bezirksvorst., Oswitz, Oswitzer Straße 131
-- , Paul, Invalide, I, Alsenstraße 12, IV
-- , Paul, Kelln., I, Gellhornstraße 21
-- , Paul, Konrekt. i. R., XXVI, Korsoallee 22
-- , Paul, Kraftwführ., II, Tauentzienstraße 107
-- , Paul, Lokomotivführ., II, Herdainstraße 36, Gh. II
-- , Paul, Postschaffn., XXIII, Schönborner Straße 22, I
-- , Paul, RbhnSekr a. D., II, Palmstraße 31
-- , Paul, Rentner, XXI, Victoriastraße 30
-- , Paul, fr. Schlosser, XXIII, Augustastraße 177
-- , Paul, Schneider, I, Hirschstraße 57, II
-- , Paul, Uhrm., I, Adalbertstraße 57, IV
-- , Paul, VersichInspekt., II, Tauentzienstraße 101
-- , Paul, Zimmerm., X, Heinrichstraße 15
-- , Pauline, fr. Hebamme, Schmiedf., Am Hengstberge 22
-- , Pauline, Ww., I, Brigittental 7, I
-- , Richard, Dreher, XIII, Neudorfstraße 59
-- , Richard, Kraftw.Führ., I, Klosterstraße 82
-- , Richard, Schneider, I, Klosterstraße 85.87
-- , Richard, Straßbschaffn., X, Reuterstraße 53
-- , Richard, Zimmerm., X, Matthiasstraße 41
-- , Walter, Drogist, I, Alsenstraße 50, IV
-- , Walter, Stadtinspekt., XXI, Nelkenweg 27, 27
-- , Walther, Kfm., X, Blücherstraße 24, T. 43081
-- , Wilhelm, Laborant, XXIII, Augustastraße 194, IV
-- , Wilhelm, Masch.Schlosser, V, Zietenstraße 17
-- , Wilhelm, PolMstr., XXIII, Augustastraße 186, III
-- , Wilhelm, Rbhn.Ob.Insp., XVII, Klodnitzstraße 29
-- , Willi, Ob. Postschaffn., X, Kospothstraße 61
-- , Willi, PolWachtmstr., KlOhlew, Oppelner Straße 79, II
-- , Willi, Reichsangest., XVII, Frankfurter Straße 182
-- , Willy, Arbtr., XXIII, Ysselsteinstraße 3

Seiten mit Postings: 1

- Ahnenforschung in Breslau/Schlesien -

zum Seitenanfang



 Forum Index —› Ahnenforschung Schlesien —› Ahnenforschung in Breslau/Schlesien
 



Version 3.1 | Load: 0.003010 | S: 1_6